Home Preguntas Frecuentes ¿NECESITO ABOGADO PARA ENCARGAR TRABAJOS EN LA NOTARÍA?

Encuestas

¿Como es el servicio en Notaria Reveco?
 
¿Qué tipo de servicios solicito en este ultimo año?
 
¿NECESITO ABOGADO PARA ENCARGAR TRABAJOS EN LA NOTARÍA?

Por regla general, no se necesita abogado.
Conforme al inciso primero del artículo 413 del Código Orgánico de Tribunales, solo las escrituras de constitución, modificación, resciliación o liquidación de sociedades, de liquidación de sociedades conyugales, de asociaciones de canalistas, cooperativas, contratos de transacciones y contratos de emisión de bonos de sociedades anónimas, deben ser extendidas en los protocolos notariales sobre la base de minutas firmadas por algún abogado. Sin perjuicio de lo anterior, es altamente conveniente que en determinados contratos, como por ejemplo los de compraventa de bienes raíces, intervenga un abogado, porque será fundamental un estudio previo de los títulos de dominio de la propiedad. Las minutas que envíen los abogados pueden ser entregadas a la Notaría por mensajería, diskettes, transmisión vía e-mail o fax, directamente al Jefe de Registro asignado, el que despachará su escritura el mismo día de su recepción.